2022年6月の記事一覧
全校集会を行いました
6月29日(水)の6校時に全校集会を行いました。表彰披露や県中体連陸上大会に向けての決意表明の後、生徒会執行部から裏磐梯中学校メディアリテラシー宣言についての説明がありました。中体連陸上大会では、共通女子四種競技と共通男子110mHに1名ずつ参加します。全会津大会同様、自分自身に負けない強い気持ちで戦ってきてほしいと思います。また、生徒発表では、3名の生徒から「夏」をテーマにスイカ割り大会の説明や夏から連想することなどについて、情報を収集し、工夫を凝らした発表がありました。子どもたちの主体的な姿に大変感心しました。
各学年の学年通信6月第4週です!
6月24日(金)に各学年の学年通信を発行しました。内容は、第1学期期末テスト、新体力テスト、生物育成、諸橋近代美術館訪問などです。各学年とも期末テストの成績表を配布いたしました。テストまでの取り組みの様子などをご家庭で話し合い、お子様が頑張ったところをぜひ励ましていただき、今後の学習につなげていただければと思います。裏磐梯も気温の高い日が続くようになってきました。新型コロナウイルス感染症対策だけでなく、熱中症にも十分注意しながら教育活動を進めてまいります。
生物育成校外学習(2年技術分野)
6月23日(木)5・6校時に2年生の技術・家庭科(技術分野)の授業で、農業体験を行いました。今年度も早稲沢地区の佐藤さんに講師を務めていただき、現代の農業の行い方や農作物を作る上で心がけていることなど、分かりやすくご説明いただきました。子どもたちは、トウモロコシの種を「おいしくなあれ、おいしくなあれ」とつぶやきながら2つずつ蒔いたり、畑に苗を植える作業に丁寧に取り組んだりしました。体験を通して、子どもたちは農業の楽しさや奥深さを感じ取ることができたのではないかと思います。秋には収穫体験を行います。きっと甘くておいしいトウモロコシが収穫できるはずです。
耶麻・両沼地区合同音楽祭に向けて
耶麻・両沼地区合同音楽祭に向けて、6月21日(火)から特設合唱部の練習が始まりました。今年度歌う曲は、back numberの『水平線』です。21日は、全校生が男子と女子のパートに分かれ、音程を確認しながら、真剣に練習に取り組むことができました。6月は火曜日・木曜日の昼休みに25分間の練習を予定しています。短い時間ではありますが、集中して練習し、美しいハーモニーを奏でてほしいと思います。
学校だより「友絆」6月号
学校だより「友絆」6月号を発行いたしました。内容は、全会津中体連総合体育大会でのバドミントン部の頑張りや裏磐梯幼小中合同スポーツフェスティバルと第1学期期末テストへの取り組みの様子です。中体連は、3年生にとっては今までの部活動の集大成となる大会であるため、負けられないという強い気持ちのこもった素晴らしいプレーが随所に見られました。3年生の引退する部活動については、1・2年生が中心となって部活動を引っ張っていかなければなりません。今まで先輩方が大切にしてきた伝統を受け継ぎ、自覚と責任を持って部をまとめていってほしいと思います。3年生は進路実現に向けての基礎を固めていく時期です。部活動同様、日々の積み重ねが大切になってきますので、まずは学習するリズムをしっかりと確立していってほしいと思います。
各学年の学年通信6月第3週と第1学期期末テスト
6月17日(金)に各学年の学年通信を発行しました。今回の内容は、裏磐梯幼小中合同スポーツフェスティバルや調理実習での笑顔溢れる姿、第1学期期末テストに向けての学習の様子、全会津中体連総合体育大会での頑張る姿などです。第1学期期末テストは、本日20日(月)の2校時から6校時まで、国数英理社の5教科で行われます。子どもたちは、授業や家庭学習で身に付けてきた力を発揮しようと真剣にテストと向き合っています。
全会津中体連バドミントン競技3日目④
ベスト8の戦いは手に汗にぎる大接戦でした。1セット目を奪われたものの、2セット目は相手にセットポイントを握られてから大逆転して2セット目を奪い返す大健闘でした。惜しくも県大会への出場権を得ることはできませんでしたが、この経験は、次につながります。大会を通して裏中バドミントン部の粘り強さ、気持ちの強さを感じることができました。よく頑張りました。
全会津中体連バドミントン競技3日目③
男子個人戦ダブルス3回戦、非常に動きもよく、気持ちの入ったプレーで相手選手につけ入る隙を与えず、ベスト8入りを果たしました。次は、県大会への切符をかけた大事な一戦になります。頑張れ裏中バドミントン部‼️
全会津中体連バドミントン競技3日目②
男子個人戦ダブルスの2回戦では、2人の息のあったプレーが続き、ストレートで勝利をおさめました。シングルスでも善戦し、最後まで諦めずに戦うことができました。今日も昨日の女子個人戦同様、子どもたちはベストを尽くして頑張っています。
全会津中体連バドミントン競技3日目①
全会津中体連バドミントン競技3日目は男子個人戦が行われており、本校からはシングルスに1名、ダブルスに1ペアが参加しています。シングルスでは伊藤くんが粘り強く戦い、逆転で勝利し、2回戦へ駒を進めました。ダブルスでは椛木くん、佐藤くんペアがすばやい動きと強烈なスマッシュで相手選手を圧倒し、勝利をおさめました。
全会津中体連バドミントン競技2日目④
4回戦はシード選手との戦いで、フルセットまでもつれこむ大接戦でした。残念ながら1-2で惜敗という結果でした。1セット目を奪われ、後がない状況の中で、2セット目を奪い返す素晴らしい粘りを見せてくれました。3セット目も8-7でリードする場面もあり、本当にあと一歩という試合でした。よく頑張りました。
全会津中体連バドミントン競技2日目③
小椋さんが出場するシングルス3回戦も素晴らしい試合でした。フットワークがよく、緩急をつけた攻撃ができており、2-0のストレートで勝利をおさめました。これでベスト16入りとなります。これからはシード選手等との対戦になってきます。実力は拮抗していますので、接戦が予想されますが、自分の力を最大限に発揮し、勝ち進んでほしいと思います。間もなく4回戦が始まります。
全会津中体連バドミントン競技2日目②
先程、本校の小椋さんが出場するシングルス2回戦が終了しました。1回戦よりも動きがよくなってきており、2回戦も相手選手を圧倒し、ストレートで勝利しました。次の3回戦は13時ごろ始まる予定です。
全会津中体連バドミントン競技2日目①
全会津中体連バドミントン競技2日目は、女子個人戦が行われています。本校からは3名の選手がシングルスに出場しています。本校の選手が出場する1回戦が全て終了し、小椋さんがストレートで勝ち、2回戦へと駒を進めました。他の選手も善戦し、最後まで戦い抜きました。2回戦は11時30分ごろ開始予定です。
裏磐梯幼・小・中合同スポーツフェスティバル実施!
6月11日(土)に裏磐梯幼・小・中合同スポーツフェスティバルを裏磐梯小学校校庭を会場として実施しました。 幼稚園児と小・中学生が一体となって行われたスポーツフェスティバルでは、中学生は障害物競走や200m走、よさこい踊りに参加し、フェスティバルを大いに盛り上げました。また、それぞれの係の仕事を責任を持って行ったり、種目に取り組む選手を温かく応援したりする姿も素晴らしかったです。PTA役員の方々にも準備係として御協力をいただき心から感謝申し上げます。子どもたちの笑顔に溢れた思い出に残る行事となりました。
各学年の学年通信6月第2週です!
本日、各学年の学年通信6月第2週を発行しました。内容は、スポーツフェスティバルに向けて、第1学期期末テストに向けて、全会津中体連総合体育大会バドミントン部の頑張り、特設合唱部結成、職場体験に向けてなどです。子どもたちが楽しみにしていて練習を重ねてきた「幼小中合同スポーツフェスティバル」は、天候が心配されましたが、子どもたちの祈りが通じたのか天候がもち直す見通しで、明日11日(土)に予定通り実施いたします。ご家族でお越しいただき、子どもたちの笑顔と頑張りをぜひご覧いただければと思います。
1年生の調理実習の授業風景
本日の3・4校時に1年生が今年度初めての調理実習で、具だくさんみそ汁と豚肉の生姜焼きづくりを行いました。野菜の皮をむいたり、切ったりと出来上がるまでには様々な行程があり、苦労しながらも、先生のアドバイスをよく聞いて、一人一人頑張っていました。豚肉を焼いた瞬間、調理室内はとても美味しそうな香りに包まれ、子どもたちの表情は素敵な笑顔になりました。今日の授業を通して子どもたちは料理の楽しさを感じ取ることができたのではないかと思います。
全会津中体連バドミントン競技1日目④
予選リーグ3試合目の若松二中戦が先程終了しました。3年生ペアのダブルスも僅差の戦いではありましたが、惜しくも敗れてしまい、全体で1-2でした。予選リーグ1勝とはなりませんでしたが、シングルスではストレート勝ちするなど、練習の成果を発揮できた部分も多くみられました。6月14日には個人戦が行われます。今日の頑張りは間違いなく次につながると思います。
全会津中体連バドミントン競技1日目③
予選リーグ3試合目の若松二中戦の途中経過ですが、2ゲームが終了し、1勝1敗、3ゲーム目の3年生ペアが勝利すれば、予選リーグ1勝となります。頑張れ裏中バドミントン部!!
全会津中体連バドミントン競技1日目②
先程、予選リーグ2試合目の新鶴中戦が終了しました。この試合も0-3のスコアで惜敗ではありましたが、ラリーの続く熱戦でした。苦しい展開の中でも子どもたちは顧問の先生のアドバイスをよく聞いて精一杯戦っています。次は、予選リーグ最終戦、若松二中戦が間もなく始まります。予選リーグ1勝を目指し、頑張ってくれるものと信じています。
〒969-2701 福島県耶麻郡北塩原村大字桧原字剣ヶ峯1093-732
TEL 0241-32-2040 / FAX 0241-32-2043